6. Аккаунт и Служба поддержки

6. Аккаунт и Служба поддержки

Назад

Решение вопросов с оплатой

Android

Если Вы приобрели бриллианты, пакет бонусов или сделали любую другую покупку в приложении через Google Play, но ничего не получили, откройте магазин в приложении снова.
Если это не решит вопрос, закройте приложение и запустите его снова. Для этого принудительно остановите игру через Настройки устройства > Диспетчер приложений.


Если это не помогло, обратитесь в нашу Службу поддержки. Вы можете сделать это, перейдя в "Больше", а затем "Помо". При обращении в Службу поддержки, пожалуйста, предоставьте скриншот, подтверждающий покупку через Google Play.
Вы можете войти в свой аккаунт Google Play, чтобы просмотреть список покупок в нем.

Примечание. Без номера заказа будет невозможно решить вопрос.


Каждая транзакция в God Kings проходит через Google Play. Поэтому Вам нужно связаться с Google напрямую, если у Вас возникнут проблемы, такие как отклоненные платежи или ошибка учетной записи, при попытке сделать покупку в приложении.

Получить дополнительную информацию Вы можете здесь.


iOS

Если Вы приобрели бриллианты, пакет бонусов или сделали любую другую покупку в приложении, но ничего не получили, откройте магазин в приложении снова.

Если это не решит вопрос, закройте приложение и запустите его снова.

Как это сделать правильно на iOS 7 или выше:

  1. Дважды нажмите кнопку «Домой». Вы увидите небольшие превью ваших недавно использованных приложений.
  2. Проведите по экрану, чтобы найти приложение, которое хотите закрыть.
  3. Проведите по превью приложения, чтобы закрыть его.

Если перезапуск God Kings не помог, обратитесь в Службу поддержки. Вы можете сделать это, перейдя в "Более", потом "Помочь". При обращении в Службу поддержки, пожалуйста, предоставьте скриншот, подтверждающий покупку через iTunes. Узнайте, как найти историю покупки iTunes здесь.

Каждая транзакция в God Kings проходит через iTunes. Поэтому Вам нужно связаться с iTunes напрямую, если у Вас возникнут проблемы, такие как отклоненные платежи или ошибка учетной записи, при попытке сделать покупку в приложении.

Чтобы получить дополнительную информацию, нажмите здесь.

Выбрать язык